Как принимается решение о нецелесообразности восстановительного ремонта после ДТП и как это влияет на оценку остаточной стоимости ТС?
Произошло ДТП. Независимый оценщик страхоаой компании признал восстановительный ремонт нецелесообразным. Вместо расчёта его стоимости была расчитана остаточная стоимость ТС. Разъясните, пожалуйста, чем руководствуется независимый эксперт, вынося решение о нецелесообразности восстановительного ремонта автомобиля после ДТП и оценки его остаточной стоимости? И какие последствия это может иметь при определении суммы возмещения приченённого ущерба?
С уважением!
Спасибо за Ваш труд!
Если стоимость восстановлительного ремонта превышает стоимость аналога (т.е. рыночную - оценочную, стоимость автомобиля в неповрежденном состоянии), то делается естественныйвывод, что возмещению подлежит не стоимость ремонта, а стоимость уничтоженного в ДТП автомобиля. При этом остатки автомобиля считаются годными для реализации, рассчитывается их стоимость, и СК выплачивает разницу между стоимостью аналога и стоимостью годных остатков. В этом случае надо получать выплату в СК, продавать годные остатки. Если при этом полученная от СК сумма и полученная за реализацию сумма вместе будут межше стоимости аналога, то надо потребовать, чтобы СК выплатила полученную разницу. В случае отказа суд всегда встанет на Вашу сторону, что подтверждается судебной практикой.