Фонд отказывается засчитать мне эти годы в педстаж для назначения досрочной пенсии.

Мой педстаж 25 лет, из них с 1983 по 1985 гработала вожатой и вела уроки рус. языка. В сельской школе. Пенс. фонд отказывается засчитать мне эти годы в педстаж для назначения досрочной пенсии. Прав ли он?
Лучший ответ

Скорее всего, в Вашей трудовой книжке факт работы преподавателем русского языка в сельской школе не отражен. А работа пионервожатой действительно в льготный педстаж не засчитывается. Однако, согласно п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки). Поэтому Вам лучше немедленно обратиться в Управление ПФР с письменным заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью, получить отказ, собрать справки из сельской школы, подтверждающие, что в спорный период Вами действительно велась преподавательская деятельность в качестве учителя русского языка в школе и обращаться в районный суд с иском об обязании назначить Вам досрочную трудовую пенсию в связи с педагогической деятельностью.

Здравствуйте, Лариса!

Пенсионный фонд не прав, он не применяет списки 1959 года, в которых включены пионервожатые. Вам следует обратиться в суд с иском о признании отказа пенсионного фонда незаконным и обязани включить в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости периодов работы в должности пионервожатой. Еще одно основание для включения в стаж еще и то, что фактически работали учителем русского языка, а требований к нагрузке в тот период не предъявлялось.

Удачи! Д. Лебедев.

Уважаемая, Лариса Петровна! Получите письменный отказ из ПФ, и обжалуйте его в суде. Закон на Вашей стороне. Вы победите! Желаю Вам удачи!

Нужны будут правовые основы иска, пишите на почту!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.