Процесс узаконения построенного дома на земельном участке - выделение доли земли и правила оформления документов
В данном случае нужно узаконивать дом в судебном порядке. После этого разделить земельный участок. В случае если земельный участок не приватизирован, определять порядок пользования.
Также, возможно нужно будет устанавливать право собственности на него. На данный момент говорить точно не возможно, в связи с тем, что Вами изложенно мало информации.
выделять свою 1\4 часть в жилом доме и впоследствии выделять земельный участок для свой 1\4 доли . Но, вы должны понимать , что ваша 1\4 должна быть пригодна для проживания, должны быть разделены коммуникации и т.д.