Проблема записи к врачу в поликлинике - ограниченное количество свободных мест и отсутствие возможности записи через электронную регистратуру

Помогите, пожалуйста, у меня возникла такая ситуация, хотела записаться на прием к врачу по эл.-ой регистратуре, но выяснила, что у всех врачей, данной поликлиники, в день бывает только 2 свободных времени для записи из 19 (соответственно запись через эл.-ую уже занята на месяц вперед), а остальное по талонам, телефону и в порядке живой очереди (так мне по телефону объяснил главврач, данной поликлиники). Талоны выдают 7.30 утра в регистратуре поликлиники, и их максимум бывает 3-4,а очередь занимают с 5 утра, не мало народу, соответственно мне ничего не досталось, по телефону дозвонится невозможно, всегда занято, пришла в порядке живой очереди, все занято, хотя до приема еще час оставался и так каждый день. Пошла к заместителю главврача, объяснила ей всю ситуацию, на что она сказала... «не может быть»...,предложила ей увеличить время записи через эл. регистратуру с 2 до 5 свободных приемов, на что она ответила: «А как же бабушки, у которых нет интернета?»,я объяснила, что можно разделить всем поровну 5 мест по талонам, 5 мест по телефону,5 мест по эл.записи,4 места для живой очереди, на что она, просто, сказала: «У нас все нормально с записью, ничего переделывать не будем».Почему я рабочий человек, у которого есть интернет, чтобы попасть на прием к врачу, должна с начало приехать, потратить деньги, в 5 утра в поликлинику отстоять очередь, узнать, что талонов больше нет, по телефону не запишешься, в порядке живой очереди мест не хватит (кстати заранее записаться по телефону или взять талон, нельзя, их выдают только в день приема и конкретно на этот день и записывают по телефону также) Я должна с работы отпрашиваться 2 раза (с начало получить талон на время, потом подъехать к этому времени). Вопрос: нарушает ли поликлиника мои права, (имея интернет я из-за малого количества времени, выделенного для записи, через эл. регистратуру, должна приезжать два раза или записываться только через месяц)? К кому мне обращаться с жалобой, чтобы увеличили часы приема по эл.записи? Какими статьями руководствоваться?

Лучший ответ

Добрый день, Анастасия! По всем вопросам касательно обслуживания и оказания мед.помощи Вы можете обратиться в министерство здравоохранения в вашем регионе: письменно или через личный прием граждан.

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (ст.19) каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!