LSN Messenger
Клин, 11.03.2015, 16:12

Оспариваю сумму ущерба в деле о повреждении телевизора - отсутствие доказательств и уклонение истца от предоставления полной информации

Вопрос №6280830 из г. Клин
опубликован 11.03.2015, 16:12
Я являюсь ответчиком, не согласна с суммой ущерба (повреждение). Дело в том что я случайно повредила телевизор, образовалась царапина, позже на суде на телевизоре фигурируют уже 2 трещины. Истец ни чеков ни чего не предоставила, только руководство пользователя и то на немного другую модель, там буквы модели разные. Оценка ущерба по справки о стоимости, выданной каким-то ИП и актом о выявленных дефектах какой-то мастерской (акт без подписи и ошибка в написании модели, не сходятся буквы в модели) причем на суде она подтвердила, что ни в какую мастерскую телевизор не сдавала смотрел его только дознаватель. Запросила экспертизу а судья из 10 моих вопросов оставила только 3 и те переиначила. Теперь как доказать что вторая трещина не моя? У меня вообще просто царапина была. Истица женщина непорядочная у нее и сын уголовник, таким ничего не стоит сфальсифицировать все. Дело длится почти 2 года. Не будет ли сумма теперь завышена еще и с учетом инфляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же насчет ст. 151 морального вред? она ни чем ее не обосновывает. И цена, я же говорю не установлена, только со слов, с потолка так сказать. Хотят в 2 раза больше чем за новый, а про износ я вообще молчу. Просто это такие люди, что тут уже дело принципа.

13.03.2015, 00:55

Марина, моральный вред 5 тыс. при совершении уголовного преступления совершенно небольшой, с этим вообще нет смысла спорить. Моральный вред - это страдания , переживания, каких-либо смет или расчетов морального вреда не существует "в природе".

Если запрашиваемая стоимость вреда превышает стоимость новой вещи, то есть смысл ходатайствовать именно об оценочной экспертизе, где поставить вопросы нужным образом.

Это единственное что есть смысл делать в Вашей ситуации.

13.03.2015, 12:19

заявляйте ходатайство о независимой экспертизе

11.03.2015, 16:18

У вас состоялось решение суда первой инстанции?

12.03.2015, 09:46

Проводите экспертизу в соответствии со ст79 и 96 Гпк РФ и участвуйте в ней

13.03.2015, 07:44

Спасибо за ответ. Так эту экспертизу и так я еле добилась, сумма которую требует истица почти в 2 раза больше стоимости нового телевизора.

12.03.2015, 07:45

Было уголовное по ч.1 ст. 167. гражданский иск заявлен не был. и через почти год истица подала гражданский иск. В мировом суде ей без разбирательств ( бегом за неделю до нового года) иск удовлетворили еще и моральный 5000 руб. Я подала апелляцию. Добилась экспертизы, так как неизвестно откуда трещины и сумма очень завышена, да и моральный не доказанный непонятно откуда.

12.03.2015, 22:17

Марина, на мой взгляд, Вы просто вгоняете себя в излишние расходы, т.к. экспертиза стоит денег. Из вопроса неясно, где например эта трещина, но ясно, что скажем кинескоп не будет работать ни с 1-й трещиной ни с 5-ю, и потому достаточно установить , что Вы нанесли хотя бы 1-у трещину, чтобы взыскать с Вас стоимость его замены. И так по большинству деталей.

Если есть приговор по УД, то придётся возмещать и материальный и моральный вред.

13.03.2015, 00:43

А как же насчет ст. 151 морального вред? она ни чем ее не обосновывает. И цена, я же говорю не установлена, только со слов, с потолка так сказать. Хотят в 2 раза больше чем за новый, а про износ я вообще молчу. Просто это такие люди, что тут уже дело принципа.

13.03.2015, 00:55

Марина, моральный вред 5 тыс. при совершении уголовного преступления совершенно небольшой, с этим вообще нет смысла спорить. Моральный вред - это страдания , переживания, каких-либо смет или расчетов морального вреда не существует "в природе".

Если запрашиваемая стоимость вреда превышает стоимость новой вещи, то есть смысл ходатайствовать именно об оценочной экспертизе, где поставить вопросы нужным образом.

Это единственное что есть смысл делать в Вашей ситуации.

13.03.2015, 12:19