Кемерово, 11.03.2015, 16:23

228 ч 2 это тяжкое преступление?

Вопрос №6280940 из г. Кемерово
опубликован 11.03.2015, 16:23
228 ч 2 это тяжкое преступление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина Армизовна.

Да, это тяжкое преступление.

12.03.2015, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

да т.к. мера наказания превышает 5 лет лишения свободы

11.03.2015, 16:29

Что УДО по тяжким?

Вопрос задавать будете?

Если нет, то вам на сайте экстрасенсов.

09.02.2016, 19:11

Да, это тяжкое преступление.

29.09.2021, 13:10

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021) УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Все зависит от конкретных обстоятельств дела, указанных выше, оно может быть отнесено к средней тяжести и к тяжким в зависимости от обстоятельств!

29.09.2021, 13:13

Деяния, описанные в ч. 1, относятся к категории средней тяжести, в ч. 2 и 3 - к тяжким преступлениям.

29.09.2021, 13:16

Удо по тяжким преступлениям через сколько можно подавать на удо и какие изменения или поправки внесены в 2016 или планируются

16.02.2016, 20:45

По отбытии половины срока наказания. Поправок в данной сфере нет и не ожидаются.

16.02.2016, 20:47

Вот такие смягчающие условия для УДО приняты ВС РФ в ноябре 2015г.:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 51 "О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" и от 20 декабря 2011 года N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"

В частности установлено следующее:

характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства об УДО из мест лишения свободы;

наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения;ри рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд не вправе высказывать суждение о незаконности и необоснованности примененных к осужденному взысканий и поощрений;

если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

17.02.2016, 03:44

Здраствуйте, подскажите пожалуйста , моего мужа осудили на 1,5 года по статье 228.1 ч. 1 он отбывает наказание в кировской обл., отсидел 5 месяцев , а сейчас его этапируют обратно в наш город Курск где был вынесен приговор , он проходит свидетелем по другому уголовному делу , он все это время будет находиться в сизо . Ходят слухи что 1 день в сизо считается за 1,5 дня . Возможно такое

15.03.2016, 16:52

Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Однако, ваш муж уже осужден, вынесен приговор и он отбывает наказание, поэтому для него это правило не предусмотрено

16.03.2016, 16:40