Могут ли ему дать отсрочку, либо, в сложившейся ситуации непризвать его на сборы.
Александр!
В соответствии с п.3 ст.55 ФЗ от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные собы при наличии уважительных причин. Перечень таких причин нормативно не установлен. Ваш случай является уважительной причиной и Вашему другу следует обратиться с этим вопросом к военкому.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Уважаемый Александр, пусть Ваш друг обратиться с заявлением об осовбождении от прохождения сборов непосредственно к военному комиссару, т.к. военный
комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.