Необходимость принятия мер по безопасности владельцев бойцовой собаки в нашем подъезде

В нашем подьезде, квартира 4, завели собаку бойцовой породы. Когда собака была маленьким щенком и её выгуливали без ошейника, поводка и намордника, я говорила хозяивам, что пора бы собачку приучать к ошейнику, поводку и наморднику и не надо позволять ей ходить в туалет на детской площадке. Сейчас она достигла размеров взрослой собаки. Поводок иногда одевают на собаку, и то не всегда, а намордника я на ней не видела ни разу. Опасный зверь безпрепядственно подходит к людям вплотную, обнюхивает их. Я не имею ничего против домашних животных, но мы знаем насколько опасны собаки бойцовых пород, и испытываем унизительный ужас при встрече с данным животным. Моя несовершеннолетняя дочь боится одна выходить на улицу, так как неоднократно сталкивалась с собакой которая обнюхивала её. Девочке было очень страшно, и я знаю, что любое неосторожное действие ребёнка (вздрагивание, вскрик, взмах рукой...) могло бы вызвать агрессию собаки и нападение. Так же уже известны случаи, когда владелец подобной собаки не мог предотвратить нападение и не мог отогнать пса от жертвы. По этой причине мне приходится отпрашиваться с работы чтобы забирать дочь из школы. Гулять ребёнка я не выпускаю, по той же причине. Я несколько раз говорила хозяевам собаки чтобы они выводили собаку в наморднике, но они не только игнорировали меня, но и нецензурно обругали. Прошу принять меры: обязать хозяев собаки опасной бойцовой породы выводить её в соответствии с законом: в наморднике и на поводке (ну, хотябы в наморднике, она хотябы не покусает) Сегодня обратилась в полицию. Номер моего обращения: 6298 Полицейский пришёл, поговорил с владельцами собаки. Они ответили, что ничего не боятся. Полицейский сказал, что они закона не нарушают, хотя входя в подьезд лично встретился с этой собакой, которая без привязи бегает по двору. Я написала заявление, хотя он всячески мешал мне сосредоточиться: постоянно разговаривал со мной в момент написания заявления, отвлекал меня, на мои просьбы дать минуту тишины, он отвечал: Хорошо,-и продолжал дальше что-то говорить, мешая таким образом мне нормально что-то написать. Только когда я включила камеру на телефоне он дал мне возможность закончить написаине заявления. Заявление он принял, но сказал, что ничего не сделают, потому, что нет закона. Только после того, как я нашла закон по интернету и показала его полицейскому-он сказал, что меня вызовут в участок и будут разговаривать со мной подробно. Однако, сказал полицейский, практики привлечения к ответственности граждан, нарушающих закон о содержании домашних животных в Оренбурге нет!
Лучший ответ

Наталья Петровна!

В соответствии с Законом Оренбургской области "О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктах области" от 04.12.2003 № 712/90-III-ОЗ (ред. от 02.05.2006):

Выгул собак разрешается на площадках, пустырях и других территориях, определяемых администрациями городов и других населенных пунктов Оренбургской области. На отведенных площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула собак. До создания специализированных площадок владелец собаки самостоятельно определяет место выгула, кроме парковой зоны, при неукоснительном обеспечении безопасности для людей и соблюдении санитарных норм.

Запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, без поводка, намордника и оставлять без присмотра, посещать с собаками, кроме собак-поводырей, магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные и общеобразовательные учреждения и организации, исключая специализированные объекты для совместного с животными посещения. Организации, предприятия, учреждения обязаны помещать знаки установленного образца о запрете посещения объектов с домашними животными и оборудовать места их привязи.

При выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке, с регистрационным номером на ошейнике. В общественных местах, а также в местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок, исключая угрозу жизни и здоровью людей и животных, а на крупных или злобных собак надеть намордник.

При переходе через улицу или проезжую часть, а также вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортного происшествия.

При выгуле собак в жилых микрорайонах владельцы животных обязаны с 23.00 до 7.00 обеспечивать тишину.

Владельцы собак не должны допускать загрязнения собаками тротуаров, детских и школьных площадок и других объектов общего пользования, а если загрязнение произошло, владелец обязан убрать за своим животным.

P.S. А от себя советую, нормально относитесь к соседям и будьте добрее. Я чувствую, что не собака виновата, а Ваше отношения с окружающим миром.

Надеюсь смог Вам помочь!

Мне не понравился Ваш ответ.