Как поступить при просрочке по потребительскому кредиту - реструктуризация или отдача машины?
Пошла просрочка по потребительскому кредиту? Банк звонит предлагает реструктуризацию? Что делать или проще отдать банку машину новую на которую шел этот кредит?
Ни в коем случае не отдавайте самостоятельно! Если это был автокредит, то машина и так в залоге у банка. Если нет возможности платить по кредиту в силу уважительных причин, то суд может встать на Вашу сторону и снизить неустойку и штрафы. И не факт что машину отберут после вынесения решения не в Вашу пользу.
Боритесь за свое добро, у банка и так его много.
Удачи!
Здравствуйте. Если просрочка не больше 60 дней- то подать в суд банк не сможет.
Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)
1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
уточните условия реструктуризации прежде чем отказываться авто
Машину не отдавайте. По статистике 80% не тянут рассрочку, т.к. сумма и сроки увеличиваются.