Петровск, 11.03.2015, 19:23

Посоветуйте, как управлять финансами после увольнения по состоянию здоровья

Вопрос №6282551 из г. Петровск
опубликован 11.03.2015, 19:23
С сентября я стою на бирже труда, с работы я уволилась по состоянию здоровья у меня есть справка на лёхкий труд. Пока могла плотила по кредитам у меня две кредитам. Как мне быть подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

11.03.2015, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Можете обратиться в банки с заявлением о реструктуризации.

11.03.2015, 19:26

Просрочик нет.одна карта со строховкой.справка выбора в феврале т.к о проблеме с позвоночником я узнала в феврале.с работой в маем положении будет трудно что то найти.

11.03.2015, 20:08

попробуйте сначала заявление в банк написать на отсрочку, приложите справку.

11.03.2015, 20:10