Имеем ли мы право передать выполнение контракта другой организации по нашему усмотрению?
Уважаемый Игорь!
В письме Минфина России от 02.02.2001г. № 3-01-01/01-48 указано, что по итогам конкурса по итогам конкурса государственный заказчик заключает не позднее установленного срока двухсторонний государственный контракт на поставку товаров (работ, услуг) для государственных нужд непосредственно с победителем этого конкурса (исполнителем). Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено заключение с победителем конкурса (исполнителем) других государственных контрактов, в том числе трехсторонних, содержащих обязательство государственного заказчика перечислять средства федерального бюджета не победителю конкурса (исполнителю), а напрямую третьему лицу, привлекаемому для выполнения отдельных работ по государственному контракту (соисполнителю).
Таким образом, контракт должен быть заключен только с победителем конкурса. Контрактом может быть предусмотрено возможность привлечения третьих лиц для исполнения обязательств поставщика, однако поставщиком (стороной контракта), в любом случае должен быть победитель конкурса.