Константиновск, 11.03.2015, 21:16

Суд рассматривает иск о прописке по месту жительства истца в связи с отсутствием согласия ответчицы

Вопрос №6283709 из г. Константиновск
опубликован 11.03.2015, 21:16
Определением суда гражданское дело об обязании прописать было передано по месту жительства ответчика. Жена Истца и Ответчица являются собственниками дома в равных долях по 1/2. Ответчица в данное время проживает в Москве, прописана в г.Константиновске Ростовской области. И не дает согласия на прописку. Истец проживает в Константиновске и не имеет возможности ездить на суд в Москву. На основании каких статей можно оставить рассмотрение искового заявления по месту жительства истца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подозреваю, что Вы перемудрили с формулированием исковых требований. Не "обязать прописать" надо, а "признать право пользования жилым помещением и зарегистрировать ..."

Подобные ляпсусы случаются, когда граждане, ощущая собственную грамотность и самостоятельность, занимаются шитьём сапог вместо сапожника.

11.03.2015, 22:03

Суд - по месту жительства ответчика, место жительства=место регистрации, почему отправили в Москву - непонятно.

11.03.2015, 21:24

Выяснилось что ответчица зарегистрирована в Москве и является собственницей 1/2 дома (дом не разделен в натуре, поэтому нужно согласие на прописку) Хотя ей предоставлена ксерокопия домовой книги о она там прописана в г.Константиновске, В суде она показала судье паспорт и объяснила что живет и зарегистрирована в Москве

11.03.2015, 21:40

Так бы и написали - регистрация в Москве, а пишите - Константиновск.

Судья права, суд будет только в Москве и больше нигде.

11.03.2015, 21:43