Суд принял решение о возмещении морального ущерба по статье 116, но потерпевший не подал данные судебным приставам в течение 4 месяцев - есть ли срок подачи данных на возмещение ущерба?

Вопрос №6284023 из г. Тобольск
опубликован 11.03.2015, 21:53

Суд принял решение о возмещении морального ущерба по статье 116, потерпевший 4 месяца не подает данных судебным приставам. Есть ли какой-то срок подачи данных на возмещение ущерба?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению три года со дня выдачи исполнительного листа или со дня вступления решения суда в законную силу.

Если имеется решение, то именно решение является точкой отсчета для получения исполнительного листа и предъявления его к взысканию

11.03.2015, 21:54

три года на предъявление листа к исполнению

11.03.2015, 21:54

Могу ли я как-то насильно его выплатить? Что бы не ждать подвоха через год или 3.

11.03.2015, 21:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению три года со дня выдачи исполнительного листа или со дня вступления решения суда в законную силу.

Если имеется решение, то именно решение является точкой отсчета для получения исполнительного листа и предъявления его к взысканию

11.03.2015, 21:54

хах)

Вы можете выплатить добровольно, чтоб в течение трех лет с Вас не взыскали принудительно указанную сумму.

Через 3 года с Вас если потребуют, Вы можете не платить в силу закона. А в течение трех лет презюмируется Ваша обязанность оплатить

11.03.2015, 22:00

И что если через 2 года произойдет такая инфляция, что для меня эти деньги будут нереальными, это как-то учитывается или сумма указанная в приговоре останется такой-же?

11.03.2015, 22:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению три года со дня выдачи исполнительного листа или со дня вступления решения суда в законную силу.

Если имеется решение, то именно решение является точкой отсчета для получения исполнительного листа и предъявления его к взысканию

11.03.2015, 21:54

В данном случае, по моему мнению, истец попросит пересчитать сумму с учетом инфляции.

Потому Ваше решение оплатить сумму сейчас является очень разумным и справедливым

11.03.2015, 22:05

Мне судебные пристава сказали, пока он не даст свои данные я не должен ни чего платить. На данный момент я не знаю куда переводить деньги. Если потерпевший не захотел их забирать, я обязан все равно заплатить или мне ждать от него данных?

11.03.2015, 22:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению три года со дня выдачи исполнительного листа или со дня вступления решения суда в законную силу.

Если имеется решение, то именно решение является точкой отсчета для получения исполнительного листа и предъявления его к взысканию

11.03.2015, 21:54

Вы имеете право обратиться в суд или к нотариусу для открытия депозита на который перечислите указанную сумму. после перечисления суммы на данный счет, Ваша обязанность будет считаться исполненной. Данная возможность предусмотрена главой "обязательства" ГК РФ. Суд и(или) нотариус должны знать о данной возможности и, уверен, помогут Вам с этим

11.03.2015, 22:09

Нет, пока не предъявил требований, можете не платить.

11.03.2015, 22:09