Каменск-Шахтинский, 12.03.2015, 00:28

Возможно ли для гражданки Украины, проживающей в браке с гражданином России уже 6 лет, получить гражданство РФ по упрощенной процедуре?

Вопрос №6284917 из г. Каменск-Шахтинский
опубликован 12.03.2015, 00:28
Я гражданка Украины, замужем за гр. России 6 лет, ни временного проживания, ни вида на жительство нет. Имею ли я право получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Прошу вас ответить конкретно по моей ситуации, а не цитатами из закона. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да- имеете право - подавайте на ВНЖ (РВП при этом не надо получать) и после подавайте на гражданство в УФМС.

Указ Президента РФ № 1325

13. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой - пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона.

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

...

г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;

лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации;

нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

12.03.2015, 00:41

Но в УФМС мне сказали, что я должна на общих основаниях подавать вначале на РВП, и данный закон на меня не распрастраняется.

12.03.2015, 08:43

Да, извините, все верно. Сначала подавайте на РВП, через год сможете подать на ВНЖ и на гражданство по ст 14 Закона О гражданстве

12.03.2015, 08:48