Как органы опеки могут помочь в ситуации с разделом собственности и решением о продаже дома
Если Вы хотите получить деньги от продажи 1\3 доли в квартире, то долю и должны продавать. Ваша доля - Вам ее и продавать с соблюдением преимущественного права покупки двумя другими собственниками в соответствии со ст.250 ГК РФ. Для продажи доли, принадлежащей Вам (матери несовершеннолетних) разрешения органа опеки не нужно.
Спасибо за ответ. Я знаю эту ст.250 ГК РФ. Я скорее не правильно сформулировала свой вопрос, я хочу уточнить Могу ли я привлечь органы опеки для того чтобы они как то по воздействовали на двух других собственников в связи с отдачей денег за мою долю. В свою очередь я отправляла по почте уведомление двум другим собственникам о преимущественной покупки принадлежащей мне доли и весь год выставляла на продажу свою 1/3 доли в квартире, но очень трудно продать в двухкомнатной квартире 1/3 доли, это даже не комната. В свою очередь другие собственники проигнорировали мое письмо, я так же знаю что можно сделать это через нотариуса и получить свидетельство для рег палаты для продажи. но их ни чем не напугать дп и мат. положение очень тяжелое потому что нахожусь в другом городе и снимаю квартиру а это удовольствие не из дешевых. Спасибо.
Здравствуйте! Вариантов много.
Можете этот попробовать.
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.