Возврат автомобиля и возмещение денежных средств после продажи по договору купли-продажи

Вопрос №6285228 из г. Норильск
опубликован 12.03.2015, 03:13

Продал машину по ДКП, покупатель не переоформил автомобиль на себя, я хочу вернйть свой автомобиль, отдать деньги покупателю? Как это возможно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это возможно только путем рассторжения договора в судебном порядке , если есть основания по ст 450 или 451 ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

12.03.2015, 03:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не сможете. Вы заключили договор, получили деньги. Все. Снятие и постановка авто на учет производится для учета тех. средств. Договор не регистрируется.

12.03.2015, 04:46

Получается что сослаться на то, что покупатель пол года пользуется авто не сняв и далее не поставив на учет - у меня не получится, а следовательно вернуть авто я не смогу?

12.03.2015, 04:23

Тогда так, покупатель мне должен денежную сумму в размере 335000, прошел суд, я получил исполнительный лист, отдал лист приставам, возбуждено исполнительное производство, авто я (продавал за 140000), приставы не могут арестовать авто т.к. оно зарегистрировано на меня, она сейчас может продать авто и я не увижу не денег ни машины, как быть?

12.03.2015, 05:02

Требуйте у приставов (подавайте ходатайство) применения принудительных мер исполнения решения суда: арест счета и имущества должника, продажа имущества с торгов.

12.03.2015, 05:03