Москва, 12.03.2015, 03:57

Авария в 2012 году - виновный отсутствовал полис ОСАГО, возможный судебный процесс и вопрос о возмещении убытков

Вопрос №6285281 из г. Москва
опубликован 12.03.2015, 03:57
В 2012 году произошла авария, я был признан виновным. На момент совершения аварии полиса осаго с собой не было (забыл дома). С машины сняли номера. На следующий день я в отделе ГИБДД предъявил полис осаго и оплатил штраф 100 рублей (12.3 часть 2). На днях страховая компания потерпевшего подала на меня в суд но возмещении убытков. К сожалению полис осаго я выкинул. Осталось только постановление о правонарушении. Чио делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Проверьте: не прошел ли срок исковой давности - ст 196 ГК РФ ( три года с момента ДТП).

12.03.2015, 04:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Сходите к юристу. Не занимайтесь самодеятельностью.

12.03.2015, 09:50

До срока исковой давности осталось меньше месяца

12.03.2015, 04:15

Тогда торопитесь.

12.03.2015, 04:32

Если СК уже подала- тогда придется только оспаривать сам размер ущерба в судебном порядке; если подаст с нарушением срока , указанного в ст 196 ГК РФ, то вы сможете ходатайствовать в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

12.03.2015, 04:40

У меня был действующий полис осаго ,на момент аварии был забыт дома, оплатил штраф 100 рублей статья 12.3 ч.2 сто подтверждает наличие действующего полиса. Могу ли я предъявить это постановление в суде и обратиться в суд с просьбой о запросе в ГИБДД(при оформлении адм.правонарушения они сняли копию полиса).Полис был,свою обязанность гражданской ответственности я выполнил.

12.03.2015, 04:50

Выплата штрафа по административному правонарушению еще не означает снятие ответственности по возмещению ущерба от ДТП.

СК , которая возместила ущерб потерпевшей стороне, имеет право на суброгацию- возмещение понесенных ей расходов с виновника ДТП, но : только в случаях , указанных в ст 14 ФЗ Об ОСАГО.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

12.03.2015, 05:01

Ни к одной категории я не отношусь .Может ли суд затребовать документы о административном правонарушении, там есть копия полиса осаго и ли мне зделать это самому до суда?

12.03.2015, 05:11

Здравствуйте Сергей!

Да, может конечно! Вам необходимо заявлять в суде, что Ваша ответственность была застрахована на момент ДТП в такой-то страховой компании. И ходатайствовать перед судом об истребовании материалов из ГИБДД и страховой компании.

До судебного заседания сами сходите в страховую компанию, напишите заявление, чтобы Вам выдали копию полиса или сообщили о приобретенных Вами полисах.

В ГИБДД также попробуйте сами обратиться и ознакомиться с материалами адм. производства.

12.03.2015, 10:28