Как поменять паспорт, находясь в другом городе без временной регистрации - советы для беременной жены со смененной фамилией

Вопрос №628535 из г. Владикавказ
опубликован 01.09.2008, 13:44

Моя жена сменила фамилию после замужества и ей надо поменять паспорт. Прописана она в Чебоксарах, а мы проживаем во Владикавказе. Временной регистрации у нее нет, но есть билет на поезд и трехмесячный срок этого билета еще не закончился. Жена беременна и не может выехать по месту прописки для замены паспорта, а поменять его надо до родов. Можно ли поменять паспорт по доверенности или есть возможность поменять его по месту пребывания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор, никакого билета предъявлять не нужно, нужно просто обратиться в отделение ФМС по месту прибывания с заявлением о замене паспорта.

С уважением,

01.09.2008, 14:15

По месту пребывания, вы совершенно точно можете поменять паспорт.

01.09.2008, 13:59

Виктор, здравствуйте!

ПРИКАЗ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

16. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.

Ваша супруга может отдать документы на замену паспорта в ЛЮБОМ Управлении федеральной миграционной службы. Единственное - срок замены паспорта увеличивается до двух месяцев.

С уважением,

Харченко О.В.

01.09.2008, 14:05

Зачем билет?? Необходимы только тот перечень документов, который предоставляется для замены паспорта (фотографии, свидетельство о браке, старый паспорт и заявление по форме).

У Вашей супруги есть полное право на замену паспорта в любом УФМС, она не должна объяснять причину. Если захочет, то, конечно, может показать и билет, в доказательство того, что она не нарушает правила регистрации. Но это лишнее..

С уважением,

Харченко О.В.

01.09.2008, 14:15

Для этого необходимо предъявить билет на поезд в паспортный стол?

01.09.2008, 14:07