Советская Гавань, 12.03.2015, 05:10

Неполное возмещение расходов на проезд к месту отпуска в соответствии со \n\nстатьей 325 Трудового кодекса РФ - правомерное объяснение или неправильное \n\nмаршрутирование?

Вопрос №6285388 из г. Советская Гавань
опубликован 12.03.2015, 05:10
В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ и постановлением правительства РФ №455 от 12 июня 2008 года мне должны были компенсировать расходы на проезд к месту проведения отпуска и обратно за 2 х летку по маршруту от п.Монгохто до г.Владивосток и обратно по тому же маршруту (проезд на личном транспорте). Расходы на проезд мне были возмещены не в полном объеме (за исключением 2 х чеков на 1083.60 р и 1248.48 р) Бухгалтер аргументировал это тем, что:данная АЗС находится не по маршруту следования. На самом деле, АЗС находится примерно в 350-400 метрах от поворота дороги на Хабаровск. 1.Правомерно ли такое объяснение? 2.Должен ли я неукоснительно следовать маршруту движения или маршрут прокладывался только для того, чтобы вычислить кратчайшее расстояние от п.Монгохто до г.Владивосток для расчета количества топлива к оплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

заправка роли не играет Вам возмещают затраты на расход топлива по расстоянию от и до

12.03.2015, 05:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я это понимаю, но финансисты стоят на своем и точка. Что мне делать?

12.03.2015, 05:17

Постановления ФАС СЗО от 16.10.2007 N А42-6440/2005. Организация компенсировала своим работникам стоимость проезда к месту отдыха и обратно исходя из затрат на топливо (с учетом норм расхода топлива), необходимых при проезде на автомобиле кратчайшим путем. По мнению инспекции, следовало выплатить суммы, не превышающие стоимости проезда в общем вагоне пассажирского поезда

Расходы на бензин компенсируются в пределах стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива для конкретного автомобиля и исходя из кратчайшего маршрута следования. Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте закреплены в методических рекомендациях, утвержденных Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р.

Данные правила могут использоваться коммерческими организациями, главное закрепить в локальных актах организации соответствующие положения.

Обратите внимание: вопрос о применении норм статьи 325 Трудового кодекса РФ, остается спорным. Финансисты считают, что нормы распространяются только на "северян" (письмо Минфина России от 27.03.2009 N 03-03-05/50), арбитражные суды разрешают учитывать такие расходы, если они установлены Отраслевым тарифным соглашением и коллективным договором (постановлении ФАС ВСО от 14.12.2006 N А74-1719/06-Ф02-6720/06-С1).

Таким образом, при использовании своего автотранспорта, работнику могут быть оплачены:

- если представлены соответствующие оправдательные документы, подтверждающие произведенные расходы (чеки АЗС на бензин; сборы за проезд по платным автотрассам и т.п.) - фактические расходы, связанные с проездом к отпуску и обратно;

- если оправдательные документы не представлены - наименьшая стоимость проезда до избранного места проведения отпуска и обратно (по железной дороге - общий вагон пассажирского поезда; рейсовым автобусом - маршрутом наименьшей комфортности и т.п.).

12.03.2015, 05:31

Про маршрут только, что должен быть кратчайшим.

Как вот только им это доказать?

12.03.2015, 05:43