Пользователь 9111.ru

Ипотечный кредит, жилой дом и арест земельного участка - Как выйти из сложившейся ситуации?

Посоветуйте пожалуйста что нам делать в данной ситуации. Мы обращались за помощью в Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан о решении нашей проблемы от 20 марта 2008 года.№ А 26-08-70186. Мое обращение было перенаправлено в Министерства Экономического развития Самарской области. Мною Яковлевым В.Д. (являюсь инвалидом 2 группы) и моей супругой Яковлевой Т.А. был приобретен загородный дом (296 м 2) с земельным участком (10 соток) по адресу: Самарская область, Волжский район, п. Новоберезовский, ул.Лесная – 10. На условиях ипотечного кредитования с частичной оплатой собственных средств и средств ООО КБ «Солидарность» согласно кредитному договору №ИП 4654 от 19 февраля 2007 года. Оформлен кредит в размере 5.700.000 рублей сроком на 15 лет с суммой ежемесячного платежа 74.000 рублей. С рождением третьего ребенка ситуация финансового плана усложнилась, появились дополнительные расходы. На просьбу о возможности сокращения ставки ежемесячного платежа или пересмотра срока кредитования. Был получен ответ из Министерства Экономического развития Самарской области от 30.04.2008 г. № Я-9/1923, о том что - изменение процентной ставки по ипотечному кредиту, не требует решения. Мы с супругой приняли решение о продаже жилого дома с земельным участком на условием досрочного погашения кредита покупателем и приобретения квартиры в городе. При появлении потенциального покупателя и получения выписки из Федеральной Регистрационной Службы, выяснилось что наш земельный участок находящиеся по адресу: Самарская область, Волжский район, на территории Поволжского АГЛОС, участок № 16 находится под арестом на основании Постановления Октябрьского районного суда г.Самары от 03.07.2008 г. (судья Щербакова О.И.)дата регистрации 08.07.2008.,№ регистрации 63-63-01/128/2008-374. По словам следователя, был получен ответ - что заведено уголовное дело на главу администрации Волжского района, и результат не предсказуем. Нас никто предварительно об аресте земельного участка не уведомлял. Да и вины нашей в этом нет, мы приобретали земельный участок по ипотечной программе. В сложившиеся ситуации получается у нас нет выхода. Продать дом и погасить кредит досрочно мы не можем т.к. наложен арест. Платить кредит в данной ситуации нет возможности. Куда мы только не обращались, все бесполезно. Просим Вас помочь нам и выйти из сложившиеся ситуации. Заранее благодарен. Яковлев В.Д. 89272613883 м.
Лучший ответ

Вадим! По уголовному делу арест на имущество,находящееся у других лиц, может быть наложен, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате ПРЕСТУПНЫХ действий обвиняемого ч.3 ст.115 УПК РФ.Вам надо обратиться к начальнику следтвенного комитета для решения вопроса об отмене этого арестаУдачи