Сургут, 12.03.2015, 07:30

Неприемлемое поведение подростка - отказ от доказывания любви привел к клевете и буллингу в школе и интернете

Вопрос №6285897 из г. Сургут
опубликован 12.03.2015, 07:30
Ситуация вкратце-парень 16 лет начал встречаться с 14 летней девочкой и под предлогом докажи любовь предлагал раздеться в его присутствии и дать себя потрогать. Девочка отказалась. Разорвала отношения. После этого мальчик стал распространять слухи про нее в школе. Жизнь ребенка (девочки) стала невыносимой в среде своих сверстников. Причем помимо устной клеветы, есть клевета в сети Интернет. По каким статьям возможно привлечение к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 1100. ГК РФ

Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

12.03.2015, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По каким статьям возможно привлечение к ответственности?

---похоже что привлечь сможете его родителей. обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

12.03.2015, 07:48

Интересуют статьи УК? Возможно ли?

12.03.2015, 08:00

По ст 128.1 УК РФ можно попробовать

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

12.03.2015, 08:59

А совращение? есть переписка в соцсети?

12.03.2015, 09:02

Развратные действия - ст . 135 УК РФ - вполне возможно, но все зависит от имеющихся у вас доказательств.

12.03.2015, 09:04

Переписка в сети, и требования парня о том, чтобы она раздевалась в его присутствии ( якобы в доказательство любви) и требования чтобы трогать ее раздетой ( дословно- полежать голыми в кровати)....

12.03.2015, 09:39

Добрый день!

Статья 135 УК РФ к вашему случаю не подходит, потому что по ней ответственность наступает с 18 лет.

Может быть будет часть 2 статьи 133 УК РФ, если был шантаж типа:"Давай займемся любовью, а иначе я всем рассажу, что ..."

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

12.03.2015, 21:25