Побитая женщина пострадала от гражданского мужа - вопрос о возбуждении уголовного дела
Когда избил меня гражданский муж я вызвала полицию и в больнице зафиксировали побои, сломаны 3 ребра и ушиб лица. Возбудят ли уголовное дело по факту избиения.
Здравствуйте.
Да, конечно возбудят. Подавайте заявление в полицию по факту избиения .
Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.