LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 12.03.2015, 08:12

Права бывшего сожителя на продажу или сдачу своей 1/4 доли совместной собственности, в которой также имеются дети стать несовершеннолетние

Вопрос №6286140 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.03.2015, 08:12
Мы с детьми имеем по 1\4 части в собственности, и 1\4 часть бывший сожитель. На данный момент он хочет продать или сдать свою часть. Сын сейчас в армии, дочь несовершеннолетняя. Что он может сделать? Какие у него права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! может продать свою долю 3-м лицам согласно ст.250 ГК РФ

12.03.2015, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я так понимаю, он должен уведомить всех собственников и сына в том числе которому 19 лет. Иначе

12.03.2015, 08:15

Здравствуйте.

Да, должен уведомить.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

12.03.2015, 08:17

Вы верно все понимаете.

12.03.2015, 08:25

Что значит Уступка преимущественного права покупки? И еще, имеет ли он право сдать свою часть если я на это не согласна?

12.03.2015, 08:21

Уступка преимущественого права не допускается- т.е. передача этого правомочия ( права преимуществено перед третьими лицами получить долю) не допускается.

12.03.2015, 08:53

Имеет ли он право сдать свою часть если я на это не согласна?

12.03.2015, 09:03

Нет, пустить квартирантов в квартиру без вашего согласия он не имеет права. Ни часть, ни доля в аренду не сдается.

12.03.2015, 09:16