Несколько лет назад мама оформила завещание по своей доле на меня.
Квартира родителей, проживающих в другом городе, приватизирована на двоих человек в равных долях. Несколько лет назад мама оформила завещание по своей доле на меня. Два месяца назад она умерла. Вопросы:-В какой срок я должна вступить в наследство (в течении 6 месяцев или могу позже)-Должна ли я лично сама оформлять наследование или это может сделать мой брат, проживающий в том городе? Если "Да", то что для этого нужно?-Должна ли я что-либо платить за наследование доли по завещанию?-Какие документы необходимы для оформление наследования?
Уважаемая Лидия! В соответствии с Гражданским кодексом РФ Вам необходимо лично или через представителя по доверенности подать заявление нотариусу в срок не превышающий 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Доверенность на представление Ваших интересов должна быть оформлена у нотариуса и содержать указания на полномочия по подаче заявления о принятии наследства от Вашего имени.
Из документов понадобится свидетельстуво о смерти,завещание и правоустанавливающие документы на квартиру (или выписка из ЕГРП). далее необходимо будет представить поэтажный план и экспликацию и справку о стоимости доли квратиры из БТИ.
С уважением, Прохорчева Светлана Александровна