Можно ли при переводе прав и обязанностей покупателя на себя избавиться от этого пункта?
Уважаемый Игорь!
Если при продаже доли в праве долевой собственности на квартиру нарушено право преимущественной покупки,то сособственник вправе в соответствие со ст.250 ГК РФ любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. При этом условия догоовора не меняются и Вы не вправе требовать,чтобы условие о приобретении продавцом(бывшим собственником) права пользования указанной долей было исключено из условий договора.
Уважаемый Игорь! К сожалению, нельзя избавиться от данного пункта, т.к. Вы можете в судебном порядке изменить только лицо в договоре, а вот условия его не могут быть изменены без соглашения сторон.
Уважаемый Игорь! При обращении в суд просите также признать полностью договор купли-продажи не действительным! Если сосбственник продает свою долю, он не имеет никаких прав!
С Уважением, С.Н.Светлова.