Как минимизировать долг по ЖКХ при наследстве квартиры и избежать судебных разбирательств

Моей маме досталась квартира с большим долгом от отца по жкх. я знаю что долг она должна погасить только за последние 3 года по сроку исковой давности как грамотно этим воспользоваться что бы не доводить дело до суда управляющая компания требует погасить долг полностью подскажите как быть в этой ситуации.
Лучший ответ

Добрый день! напишите письмо в УК с указанием на ст.196 ГК РФ

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

платить с указанием периода платежа, никакие письма со ссылками на 196 вам не помогут, т.к. это применимо только в ходе судебного