Москва, 12.03.2015, 10:51

Как разрешить противоречия в объяснениях при подаче жалобы в прокуратуру?

Вопрос №6287557 из г. Москва
опубликован 12.03.2015, 10:51
Как быть если подавал жалобу в прокуратуру, в объяснении следователю говорил одно, а в объяснении прокурору обратное, жалоба была на бездействие сотрудников милиции после дачи объяснения прокурору вспомнил, что в ОВД все таки меня вызывали просто реально вылетело из головы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего страшного. Никакой ст.307 или 306 УК нет. если это просто объяснение.и у вас нет умысла

Если очень нужно и важно для вас ,придите снова и дайте дополнения или уточнения к свои объяснениям в порядке ст.144 УПК

13.03.2015, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! нужно писать жалобу в вышестоящую инстанцию. Желаю вам удачи и всего самого доброго.

12.03.2015, 13:03

Если показания разные, противоречат друг другу, могут привлечь за дачу заведомо ложных показаний.

12.03.2015, 16:10

за дачу заведомо ложных показаний не привлекут, дайте дополнительный уточняющий допрос по обстоятельствам, сославшись на причину, и все будет в порядке!

13.03.2015, 09:37

Алексей!

Изменить показания можете, можете просто дополнить. А вот часто менять на противоположные не советую. Адвоката наймите.

13.03.2015, 11:01

Ну так был же не допрос, а обьяснение, там же не предупреждают по 306 и 307

13.03.2015, 09:23

Если не намеренно, то ничего не будет.

Статья 5 УК РФ. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

13.03.2015, 09:26

---стоит уже уточнит коротко причину объяснений и жалобы в прокуратуру. Но незаконные действия следователя и прокурора. имеете право обжаловать в суде.

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление

13.03.2015, 09:27
Это лучший ответ

Здравствуйте!

К уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ не привлекут, нет оснований.

Вам следует вновь обратиться к прокурору и дать дополнительные объяснения, указав, что при предыдущем опросе какие-то обстоятельства не пояснили, т.к. забыли о них.

13.03.2015, 09:33

Вам не грозит ст. 306 УК РФ.

Несообщение о себе защищено ст. 51 Конституции РФ: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".

13.03.2015, 09:36
Это лучший ответ

Ничего страшного. Никакой ст.307 или 306 УК нет. если это просто объяснение.и у вас нет умысла

Если очень нужно и важно для вас ,придите снова и дайте дополнения или уточнения к свои объяснениям в порядке ст.144 УПК

13.03.2015, 11:08

ст.307 или 306 УК в данном случае не будет в Ваших действиях, к ответственности не привлекут .

Я же думаю , выписали на бездействие не в том , что с Вас объяснения не брали , а в том . что больше ничего не предпринимается

13.03.2015, 15:19

Писал жалобу на бездействия сотрудников милиции, в объяснение прокурору сказал, что они плохие в объяснении следователю вспомнил что они хорошие и изменил показания вот так было

13.03.2015, 09:30

Ваша личная оценка их действий не свидетельствует о ложности показаний. В жалобе проверяют фактические обстоятельства, а не их оценку заявителем. События ст. 306 и 307 ук рф нет.

13.03.2015, 18:35