Администрация города запрещает строительство нового дома на участке из-за близости мебельной фабрики
Мнение фабрики не имеет значение.
Для строительства должно быть разрешение местной администрации с учетом существующих норм и требований.
Может Вам реконструкцию дома сделать?
Весь вопрос в том, что именно Вы хотите сделать. Одно дело перегородки снести, другое - этаж еще один построить.
Градостроительный кодекс РФ Статья 51. Выдача разрешений на строительство:
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;