Скажите пожалуйста срок подачи документов на детские деньги?
Здравствуйте Карина!
Заявление о потребности начислить «помощь» может подавать в отдел социальной защиты населения по месту регистрации мать, отец или официальный опекун ребенка в течение 12 месяцев с момента рождения. Если место фактического проживания семьи отличается от официального, обратиться можно и в местное отделение (предварительно оформив справку о невозможности получить пособие по месту регистрации).
Денежная помощь при рождении ребенка в Украине должна быть получена в банке, для этого вам необходимо, обратившись в отделение, иметь при себе только удостоверение личности (паспорт или другой официальный документ). Но чтобы оформление помощи при рождении ребенка в отделе социальной защиты прошло успешно, вам также понадобятся следующие документы:
• заявление (выдается по месту обращения),
• свидетельство о рождении ребенка и его копия,
• выписка о рождении ребенка из Государственного реестра актов гражданского состояния,
• справка о составе семьи (если речь идет о втором или третьем ребенке).
Если ребенок в семье – приемный, вам также будет необходимо решение об усыновлении.