Вступление в наследство и узаконивание перепланировки - возможно ли сделать одно заявление в суде?

Необходимо вступить в наследство и узаконить перепланировку, можно ли это сделать сразу в одном заявлении через суд. после серти матери (отец лишен род. прав) остался ребенок несовершеннолений, его бабушка стала опекуном, вступить в наследство через нотариуса не получилось в течении 6 месяцев. Сейчас ребенок достиг 18-ти летия, но до момента окончания учебного заведения еще будет находиться под опекой бабушки. Опекун (бабушка) от своей доли отказалась в пользу внука. У умершей есть отец, проживающий в другом городе, нужно ли в суде указывать его как заинтересованное лицо? Помимо прочего квартира была перепланирована и переустроена, сделан новый технический паспорт, но перепланировка не узаконена. Бабушка опекун все это время оплачивала квартплату, делала ремонт и т.д. Как лучше поступить?
Лучший ответ

Уважаемая Маргарита!

Вы не пояснили, что значит "не получилось вступить в наследство в течение 6 месяцев"? Это значит, срок вступления в наследство пропущен? Если у умершей есть отец, вступал ли он в наследство? Ведь он также, наряду с ребенком, является наследником первой очереди. В данном случае, по моему мнению, два разных исковых требования: об узаконивании перепланировки и иск по наследству (для определения требований необходимо обладать информацией). При чем сначала надо вступить в наследство, а потом - узаконить перепланировку. Однако, если перепланировка незначительно, то есть мнение, что можно решить проблему в одном иске. Можете написать в личку либо получить более подробную консультацию при встрече после ознакомления со всеми документами и ситуацией.