Наш папа умер в 2004 г. Сейчас мамой найдены акции приобретенные папой и на него оформменные.
Здравствуйте, Сергей!
Вашей маме следует обратиться к нотариусу и если ранее не оформили наследство (какое-либо другое имущество), то предствить паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти отца и справку жилищного одела о совместном проживании на момент смерти, также представить выписку из реестра акционеров со справкой о стоимости акций на момент смерти, если же ранее обращалась за оформлением наследства, то тоько паспорт ивыписку из реестра акционеров со справкой о стоимости акций на момент смерти. Нотариус подскажет какие еще документы нужны и все оформит...
Д. Лебедев
Если Ваша мама и Вы, принимали наследство, то после обнаружения акций, нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на них. Если Вы не получали свидетельства о праве на наследство на другое имущество, то Вам нужно заявить о фактически принятом наследстве..... Удачи!
Сергей, если Ваш папа приобрел акции, будучи в браке, то они являлись совместной собственностью супругов. Поэтому 1/2 доля принадлежит Вашей маме, как доля в общей собственности. По этому поводу необходимо обратиться к держателю реестра акционеров. Не исключаю, что придется признавать право собственности через суд. Относительно доли отца, то на нее в порядке наследования приобретаю право все наследники. В зависимости от подробных обстоятельств возможно придется восстанавливать срок для принятия наследства или доказывать факт принятия наследства, если ранее никто из наследников не получал свидетельство о праве на наследство на иное имущество.
Советую обратиться за подробной консультацией к юристу, объяснив ему все обстоятельства детально.
С уважением, Фомичева О.В.