Как обеспечить финансовую стабильность в семье при рождении третьего ребенка и задолженности по алиментам?
Согласно Семейному кодексу РФ:
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
УМЕНЬШЕНИЕ АЛИМЕНТОВ
для этого необходимо заключить соглашение между супругами у нотариуса о выплате алиментов на совместных детей (ребёнка), а затем на основании этого соглашения, обращаться в мировой суд с заявлением об уменьшении выплат по алиментам на первого ребёнка (детей). Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
Вы вправе заключить у нотариуса соглашение об уплате мужем Вам алиментов.
Вы или адвокат вправе подать в суд иск о взыскании с него алиментов на Ваше содержание в твердой денежной сумме и алиментов на вашего ребенка в размере 1/6 доли заработка.
Ваш муж или его адвокат вправе подать в суд иск об уменьшении размера алиментов.