Получение наследства - необходимость обращения к нотариусу и стоимость оформления документов
1 ноября умер мой папа, у него на сберкнижке была небольшая сумма денег и для того, чтобы их получить, я обратилась за помощью к нотариусу. За оформление документов он с меня взял 550 руб. (это было в декабре) и сказал, что теперь мне надо будет подойти к нему после 1 мая (пройдёт полгода после смерти) и надо будет заплатить ещё 1000 руб. Так ли это? Заранее спасибо!
Да, нотариусы за свои услуги берут деньги и выдают квитанции в которых указана услуга и ее стоимость. Очевидно, это будет пошлина за выдачу вам свидетельства о праве на наследство по закону. С эти свидетельством вы обратитесь в банк и получите свое наследство.