Проблемы с начислением пенсии из-за стажа работы в разных странах - мое мнение

У меня возникла такая ситуация. В этом году мне исполнилось 55 лет. документы на пенсию стали готовить в пенсионном фонде начиная с декабря месяца. Дело в том, что в 1992 г я переехала в тверскую обл. на постоянное место жительства. До этого проживала в нарве в эстонии. Там я отработала 11 лет в типографии и 4 года на текстильном предприятии. Здесь же (в россии), я отработала в общей сложности 15 лет. 11 лет в школе и 5 лет в отделе культуры. Сначала худ. руком при клубе, затем библиотекарем. И вот в день выхода на пенсию, мне звонят из пенсионного и оповещают, что мне нет возможности начислить пенсию. Слишком маленькая зарплата у меня и не хватает стажа, хотя бы до 20 лет. мне было предложено либо получать пенсию с доплатой до минимальной, либо послать в эстонию запрос о подтверждении моего трудового стажа. Но при этом я остаюсь без пенсии. Я отказалась, меня устраивал первый вариант. На другой день меня оповеститли по тел., что все же отправили запрос в эстонию, так как нет возможности начислить мне пенсию. Разъясните, правильно ли со мной поступили, оставив без средств существования. И сколько времени отводится на ожидание ответа из эстонии? И еще. перед пенсией (еще не зная, что этонский стаж не входит в российскую пенсию) я послала запрос в нарву в типографию, где отработала 11 лет. мне в архиве сделали такую справку. Справка заверенная печатями, с ссылками на номера приказов о приеме на работу и увольнения с работы. А так же лицевые счета за весь период работы в типографии. На каждом листе стоят подписи директора типографии и бухгалтера. Каждый лист с печатями. Эту справку в моем пенсионнном фонде не признали, как документ. Правомерно ли?
Лучший ответ

Уважаемая Анна! К сожалению, 1 января 2015 г. вступил в силу новый федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно п. 2. ст. 8 которого право на получение страховой пенсии имеют лица, при наличии у них 15 лет страхового стажа. Под СС понимается периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Однако, мой Вам совет: обратитесь все-таки в суд. Попробуйте. Сошлитесь на п. 2 ст. 13 указанного закона, согласно которой "В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства".

Следовательно, в страховой стаж должны включаться периоды, не учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства. Вам надо доказать, что в Эстонии период работы не учтен и пенсия Вам не выплачивается в Эстонии, тогда пенсию Вам должны выплачивать в России с учетом стажа работы в Эстонии. Обращайтесь в суд, боритесь!!! Мой совет: молитесь святителю Николаю Чудотворцу, он помогает всем, кто в этом нуждается.

С самим законом можете ознакомиться здесь: www.consultant.ru

Благодарю Вас за полезную консультацию!