Пришел отказ на регистрацию ООО, почему нужно опять оплачивать госпошлину?
По закону.
ст. 333.40 НК РФ, п.4. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!Вы подаете новое заявление,поэтому необходимо оплатить госпошлину к нему.
Здравствуйте! Заново платить пошлину не нужно, вы уже оплатили ее, и пошлина не была использована, услуга вам не была оказана.
При регистрации ООО, вы получили отказ налогового органа.
Оплачивать гос. пошлину обязательно.
А отказ, я так понимаю, вы получили по своей вине: тех ошибки, документы не предоставили все или юр. адрес.
Соглашусь с коллегами, пошлина не возвращается. На Ваш вопрос могу ответить так: таков закон.
Соглашусь, что по сути, обидно и несправедливо, но законно.
Советуем Вам обратиться в организацию для составления документов. Если Вы примете данное решение, наша организация готова оказать Вам помощь
вы можете обжаловать в суде первый отказ, тогда госпошлину платить не нужно будет