Как лишить отца родительских прав, если я планирую разводиться и у нас есть несовершеннолетний ребёнок?
Вы вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о расторжении брака. Требования о лишении родительских прав будут также рассматриваться в суде, но в отдельном производстве.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Вам следует обратиться в городской (районный) суд с исковым заявлением. Для лишения отцовства должны быть веские причины и эти причины должны быть доказаны суду.
Это два разных иска,развод-мировой суд,лишение родительских прав федеральный.Обратитесь в органы опеки за помощью,так как в любом случае их привлекут к процессу о лишении