Авария в другом городе - судебное разбирательство без согласия пострадавшей. Требуется ходатайство от мужа?
Мы попали в аварию в другом городе. Муж был за рулем, не пострадал. У меня травмы средней тяжести. Дело будет направленно в суд, хотя я в суд не подавала. Теперь мужа просят написать ходатайство в ГИБДД, о рассмотрении дела без его участия. Правомерно ли было подавать в суд без моего согласия и нужно ли ему писать ходатайство?
Да, правомерно. Дело по ст. 12.24 КоАП РФ направляют в суд инспектора ГИБДД. Но вот, в судебном заседании лучше поучаствовать, т.к. могут лишить прав. И мнение потерпевшей будет суд учитывать. Вашему супругу надо было написать ходатайство, что бы дело рассматривали по месту жительства или по месту регистрации ТС. ст. 12. 24 ч.2 предусматривает или штраф от 10 до 25 т.р. или лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях