Какие отделочные материалы можно включить в налоговую декларацию?.
Я сдала декларацию по доходам за 2007 год и уменьшила налогооблагаемую базу на сумму 700 000 руб. в том числе 400 000 руб - приобретение квартиры (свидетельство о собственности от 05.2007 года) и 300 000 руб. на отделочные материалы. У меня вопрос - какие нормативные документы существуют для предъявления отделочных материалов. Можно ли включать в отделку: паркет, подвесной потолок, межкомнатные двери, кафель?
С уважением Татьяна, Санкт-петербург,
Татьяна, в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
Нормативный акт этоп. 2 ст. 220 НК РФ. Межкомнатные двери, паркет, кафель, подвесной потолок войдут в расходы для налогового вычета, если в договоре купли-продажи указано, что двери отсутствуют, стены и потолок не отделаны...
Д. Лебедев.