Может ли молодой человек претендовать на эту квартиру.
После совместного проживания (гражданский брак) с молодым человеком мы расстались. В момент совместного проживания мною была приобретена квартира в новостройке (договор переуступки прав). Документы полностью оформлены на меня. Может ли молодой человек претендовать на эту квартиру. Свидетели того, что мы жили вместе есть. Заранее спасибо.
Уважаемая Алена! Совместно нажитым имуществом является имущество, приобретенное в зарегистрированном браке. В принципе, приобретенная квартира может быть признана имуществом, находящимся в общей долевой собственности - если молодой человек сможет доказать, что Вы проживали вместе и вели общее хозяйство. В моей практике был такой случай - однако доказательства требуются о-о-о-очень весомые. В моем случае они проживали вместе 15 лет, соответственно доказательства были существенные. Если Вы прожили вместе полгода-год, то опасаться Вам нечего. Хотя, конечно, речь идет не о сроке совместного проживания, а именно о доказательствах совместного ведения хозяйства и о том, что квартира приобретена на общие средства. В общем, в юридической практике встречаются сложные решения, но в целом суды идут по проторенной дорожке, на которой Вам опасаться нечего. С уважением, Дмитрий Константинович.
Нет, в общем случае не может претендовать.
С уважением,
Антон Жаров
Алена. Нет не может. В СК РФ нет понятия гражданский брак и соответственно нет и юридических последствий проживания в данном браке. Удачи.
Уважаемая Алена! Поскольку Вы не состояли в зарегистрированном браке, не возникло общего имущества супругов и ,соответственно, делить нечего.