Возможные притензии по авторским правам при использовании материалов из инциклопедии без редактора для публикации в интернете
при размещении вы должны указать издателя и название энциклопедии (ст.1260 ГК РФ часть 7: Издателю энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий принадлежит право использования таких изданий. Издатель вправе при любом использовании такого издания указывать свое наименование или требовать его указания.
Авторы или иные обладатели исключительных прав на произведения, включенные в такие издания, сохраняют эти права независимо от права издателя или других лиц на использование таких изданий в целом, за исключением случаев, когда эти исключительные права были переданы издателю или другим лицам либо перешли к издателю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.)
опубликовать вы можете ссылаясь на данную энциклопедию. В этом случае претензий не будет.
Павел, хочу Вас огорчить. Елена Вам дала неверный ответ.
Публикация материалов из энциклопедии без разрешения правообладателей является нарушением. И ссылка на экнциклопедию Вас никак не спасет.
Вы можете только цитировать со ссылкой, но, полагаю, Вы имели в виду не цитирование, а именно копирование одной или нескольких статей - это запрещено.
С уважением,
Вадим Колосов
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву