LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ульяновск, 02.09.2008, 14:59

Развод по причине несоответствия характеров скрывает измену. Муж изъял имущество из общей собственности. Как защитить свои права?

Вопрос №629162 из г. Ульяновск
опубликован 02.09.2008, 14:59
21.08.2008 подала на развод. В заявлении указала причину-несошлись характером. Имущественный вопрос, согласно заявления на развод, должен быть решен самостоятельно. Реальная причина развода-измена. Муж проживает на территории своей возлюбленной. После получения повестки о явки в суд для развода, муж обратился к знакомому адвокату с просьбой помочь при разделе имущества. В мое отсутствие муж изъял из дома домовую книгу, свидетельство о праве собственности на 1-комнотную квартиру пл 44,5 кв. м. и на земельный участок, выделенный для индивидуального жилищного строительства. Вся недвижимость была приобретена 6-7 лет назад. В браке мы 10 лет. О брака есть сын-6 лет. Каковы могут быть действия мужа и его адвоката на данном этапе. И Что следует сделать мне в этой ситуации. Слушание дела о разводе состоится 22 сентября 2008 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ничего не меняет и не лишает стороны заявлять требования о разделе. Определитесь, какое имущество Вы бы хотели оставить за собой после расторжения брака и заявите об этом в суде.

02.09.2008, 15:08

Уважаемая Наталья! Вероятнее всего, ими будет подано заявление о разделе совместно нажитого имущества. Если такое заявление поступит в суд.ю Вам необходимо также заявить требования о том, каким образом Вы просите разделить имущество. скорее всего какой-либо из сторон придется делать оценку имущества. Вам сейчас необходимо просто ждать до судебного заседания и далее с помощью юриста или адвоката действовать по обстоятельствам.Удачи!

02.09.2008, 15:04

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку имущество нажито вами совместно в период брака, оно является Вашей с супругом совместной собственностью. Соотвественно доли при разделе признаются равными, но суд может отступить от этого правила исходя из интересов несовершеннолетних детей или в случае когда другой супруг не получал доход в период брака по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

02.09.2008, 15:04

Ваш супруг предъявит требование о разделе совместно нажитого имущества в браке, именно для этого он и взял правоустанавливающие документы на это имущество. Вам следует заранее подготовить ответную позицию, например, собрать доказательства приобретения этого имущества на Ваши личные денежные средства.

С уважением.

02.09.2008, 15:05

Добрый день Наталья. Скорее всего Ваш муж взял документы для того,чтобы подать иск о разделе имущества. Вы также можете поставить вопрос в суде о разделе имщуества, предложив вариант раздела имущества как движимого так и недвижимого. Написать ходатайство о наложении ареста на недвижимость (госпошлиной не облагается). Описать,что муж забрал все документы и существует опасность продажи недвижимости без Вашего согласия.

02.09.2008, 15:10

Не важно на кого записана недвижимость. Главное, что она приобретена в браке,т.е. является Вашей совместной собственностью. Если у Вас нет брачного контракта, то Вам принадлежит половина имущества. Возможно нужна будет оценка имущества.

02.09.2008, 16:00

Свидетельство на право собственности на квартиру оформлено на имя мужа, свидетельство на право собственности на земельный участок по индивидуальной жилищное строительство- на мое имя. На земельном участке имеются хоз. постройки: сарай, баня.

02.09.2008, 15:04