Второй брак на волне, но что будет с имуществом из первого? Вопросы развода и исковой давности

Вопрос №1234833 из г. Тюмень
опубликован 01.03.2011, 20:47

Предстоит развод. Брак с мужем регистрировался дважды. После первого развода у него ко мне не было имущественных претензий (все имущество было приобретено на мои добрачные деньги, но право собственности было получено в период брака), после развода прошло более трех лет. За этот период мы возобновили отношения, зарегистрировали повторный брак. С августа проживаем раздельно, я готовлю доеументы на развод, муж против, хотя сам создал невыносимую атмосферу для совместной жизни. Может ли он при разводе восстановить срок исковой давности и потребовать к разделу имущество, которое было в первом браке? Как я понимаю, во втором браке то имущество (получение права собственности в первом браке) считается добрачным? Заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности еще даже не начинался. Поэтому, восстанавливать пока нечего. Муж может в ЛЮБОЕ время обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Законом этот срок ничем не ограничен.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.03.2011, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Марина. он просто может обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

01.03.2011, 21:08

Марина, данный срок исковой давности начинает исчисляться с того момента, когда второй участник совместной собственности (муж) узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Факт нарушения может не совпадать со временем расторжения брака.

Суд может восстановить пропущенный срок исковой давности.

Срок исковой давности (для судебной защиты нарушенного права) это не срок существования права. Факт расторжения брака не является основанием для прекращения права собственности.

01.03.2011, 21:10

Мужу не надо воссатнавливать срок. Он начинает течь с момента вашего второго развода как минимум, а как максимум и псоле развода с момента, когда его права на имущество, нажитое в первом браке будут нарушены вами.

01.03.2011, 21:14

Марина, к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется 3-летний срок исковой давности (ст. 38 Сесмейного кодекса РФ). Вряд ли муж сможет восстановить пропущенный срок.

01.03.2011, 21:26

Марина, мужу не нужно восстанавливать этот срок, т.к. Вы вторично с ним зарегистрировались и с этого момента он имеет право подать на раздел имущества.

01.03.2011, 21:40

А кто же вам позволит без согласия собственного мужа переоофрмить?

УФРС такую сделку не пропустит.

Кроме того, даже если вам это удастся новый собственник с легкостью выселит вас из квартиры." в никуда" так как вы утратите свое право собственности на нее.

01.03.2011, 21:48

Хорошо, что посмотрел ответы коллег. Мой ответ был неправильный, Марина, я пропустил в вопросе вашем слова "право собственности". Если имуществом являлась квартира, то она принадлежит до сих пор вам двоим. Названная мною ст. 38 СК РФ, говоря о сроках исковой давности, имеет ввиду общее имущество супругов, право собственности на которое не подлежит регистрации (например, предметы обихода, мебель, аудиоаппаратура и т.п.).

02.03.2011, 02:01

Я думаю сможет, в том случае, если с момента первого развода он проживал в спорном жилом помещении

02.03.2011, 06:11

Марина! Вам имеет смысл оставить все в неизменном виде. Если у мужа появится желание раздела, то Вам будет проще доказать, что квартиру Вы покупали на добрачные сбережения. Начнете какие-нибудь переоформления, рискуете остаться без ничего. Суд долго разбираться не будет - определит долю мужа в проданной (подаренной) квартире, возложит на Вас компенсировать эту долю, ну а Вы своей супружеской долей уже распорядились.

Так что не "ломайте дров"

02.03.2011, 11:22

Имеет ли смысл мне переоформить квартиру на другое лицо или что можно предпринять, т.к. муж из докторанта на глазах превращается в альфонса, я от него ничего не хочу, даже алиментов, но квартиру свою дарить нет желания...

01.03.2011, 21:42