Умер мой гражданский муж - что делать, если его дочь сразу после смерти сменила замки в нашей квартире?

Вопрос №6292655 из г. Москва
опубликован 12.03.2015, 19:39
Умер мой гражданский муж (в официальном браке мы не состояли). У него есть дочь от первого брака, которая сразу после смерти сменила замки в нашей квартире. Это законно? Она ведь ещё не вступила в наследство... Могу я взломать замок и забрать из квартиры личные вещи? В полиции и прокуратуре отказыватся участвовать в данном процессе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь является собственником квартиры с момента смерти.

ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Истребовать свои вещи Вы можете в судебном порядке.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

12.03.2015, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Екатерина!

К участковому обратитесь, Вы как я понимаю в квартире не зарегистрированы.

12.03.2015, 19:42

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

12.03.2015, 20:59

Вы можете подать заявление в уд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Взламывать замок нельзя ни в коем случае. Имущество принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя, не зависимо от того, когда наследник это имущество на себя оформит.

12.03.2015, 21:10

Если вы зарегистрированы в квартире то можете

Привлеките ууп для того чтобы не было недоразумений

13.03.2015, 09:58

К участковому ходила, писала заявление с просьбой разобраться в вопросе. Получила письменный ответ, что в данном случае нет уголовного перступления, обращайтесь в суд. В квартире я не зарегестрирована, но его дочь тоже не имеет такой регистрации. Могу я сменить замки в нашей квартире без участия участкового?

12.03.2015, 20:39

К сожалению прав менять замки в квартире вы не имеете. Остается только истребовать ваше имущество в судебном порядке.

12.03.2015, 20:48

Уважаемые юристы, спасибо за ответы! Так а взлом мною замка это считается уголовным преступлением? Или под какую статью это может попасть?

12.03.2015, 21:18

Екатерина, я конечно понимаю, что Вы ждете тут какого-нибудь юриста-гасконца, который скажет Вам, что Вы имеете полное право высадить дверь и забрать свои вещи, но тут таких нет, потому, как Ваши действия будет уголовным преступлением, начиная от незаконного проникновения и заканчивая кражей, а так, как с дочерью умершего у Вас явный конфликт, наверняка она воспользуется такой возможностью и напишет заявление о пропаже ценных вещей. Вот тогда Вы сто раз пожалеете о том, что сделали.

12.03.2015, 21:30

Проникновение в жилище называется статья. Да это уголовно наказуемое деяние

12.03.2015, 21:31

Например ст. 330 УК РФ - самоуправство, возможны и другие варианты.

13.03.2015, 01:27

Наличие оригиналов св-ва о смерти и св-ва о собственности (на имя умершего), также я по-прежнему оплачиваю квитанции за квартиру. Это дает мне какие-нибудь возможности?

13.03.2015, 09:54

Екатерина,

следует поговорить - и договориться - с дочерью умершего.

Навряд ли она претендует на Ваши личные вещи.

Попросите ее вместе придти и при ней соберете свои вещи.

13.03.2015, 10:03

Дочь умершего можно привлечь к ответственности по ст. 330 УК РФ или какой-нибудь другой? Она ведь тоже незаконно повредила замок?

13.03.2015, 10:00

Нет, конечно. Это ее квартира и ее замок. Она уже собственник в силу закона, и со своей собственностью может делать что угодно.

13.03.2015, 10:18

Не получится.

13.03.2015, 10:56