Право на супружескую долю при наследовании квартиры после смерти мужа, если есть наследница-дочь от первого брака

У меня умер муж, мы состояли в законном браке. После смерти осталась наследственная квартира Кроме меня, есть еще одна наследница-дочь от первого брака, имею ли я право на супружескую долю, если на день смерти я была пенсионеркой и мы вели совместное хозяйство?

Лучший ответ

Если на момент смерти наследодателя вы состояли в законном браке, то имеете полное право на выделение супружеской доли в размере половины совместно нажитого в браке имущества. Кроме этого вы вправе претендовать согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации в равных долях на оставшуюся долю с остальными наследниками.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Безусловно, имеете право - брак ведь был заключен официально

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Но если квартира приобретена в браке была, то Вы имеете право выделить половину этой квартиры, как супружескую долю, остальную половину, будете наследовать Вы и дочь от первого брака, в силу ст. 1142 ГК РФ, если Вы два наследника, то Вам достанется 3/4, а ей 1/4 доли от квартиры. Обратитесь с заявлением к нотариусу, у Вас есть полгода.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Вы вправе претендовать на имущество супруга наравне с дочерью, обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, уважаемая Мария

Вы имеете право на 50% от доли мужа в квартире наравне с дочерью

Удачи вам и вашим близким.

Благодарю за потраченное время!