LSN Messenger
Ставрополь, 21.11.2017, 22:52

Право на супружескую долю при наследовании квартиры после смерти мужа, если есть наследница-дочь от первого брака

Вопрос №13500012 из г. Ставрополь
опубликован 21.11.2017, 22:52
У меня умер муж, мы состояли в законном браке. После смерти осталась наследственная квартира Кроме меня, есть еще одна наследница-дочь от первого брака, имею ли я право на супружескую долю, если на день смерти я была пенсионеркой и мы вели совместное хозяйство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент смерти наследодателя вы состояли в законном браке, то имеете полное право на выделение супружеской доли в размере половины совместно нажитого в браке имущества. Кроме этого вы вправе претендовать согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации в равных долях на оставшуюся долю с остальными наследниками.

21.11.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Безусловно, имеете право - брак ведь был заключен официально

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Но если квартира приобретена в браке была, то Вы имеете право выделить половину этой квартиры, как супружескую долю, остальную половину, будете наследовать Вы и дочь от первого брака, в силу ст. 1142 ГК РФ, если Вы два наследника, то Вам достанется 3/4, а ей 1/4 доли от квартиры. Обратитесь с заявлением к нотариусу, у Вас есть полгода.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Вы вправе претендовать на имущество супруга наравне с дочерью, обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

21.11.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, уважаемая Мария

Вы имеете право на 50% от доли мужа в квартире наравне с дочерью

Удачи вам и вашим близким.

21.11.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго Вам времени суток. Если Брак был заключён официально, то безусловно имеете право. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Согласно ст. 1150 ГК РФ "Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ".

То есть Вы имеете право на половину квартиру и также можете унаследовать наряду с дочерью от первого брака вторую половину квартиру, как наследники первой очереди.

21.11.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

22.11.2017, 10:26

Мужу досталась квартира по наследству, но во время совместного проживания мы расширили площадь, в данной ситуации я имею право на супружескую долю? На момент смерти я была пенсионеркой.

21.11.2017, 23:37

Если площадь была расширена за счет общего имущества или доходов супругов, то это также совместно нажитое имущество, из которого должно быть произведено выделение супружеской доли.

21.11.2017, 23:38

Да, Вы имеете право на супружескую долю, если на расширение площади были затрачены Ваши общие доходы с супругом или совместно нажитое имущество.

21.11.2017, 23:42

Добрый день!

Да, в таком случае это можно сделать, поскольку если было расширение, уже в браке, стоимость имущество значительно выросло.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 23:47

Доброго Вам времени суток. В любом случае из совместно нажитого имущества можно выделить супружескую долю. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 23:47