Скажите пожалуйста, решается ли это частным образом или же необходимо это в обязательном порядке юридически оформить?
Ольга! Для того, чтобы внучка могла получить денежную сумму за свою долю в праве собственности на квартиру, необходимо оформить договор купли-продажи в другим собственником. Однако до этого, в соответствии со статьей 250 Гражданского Кодекса РФ внучка обязана в письменной форме уведомить сособственника о своем намерении продать свою долю, с указанием стоимости и других существенных условий сделки. В течение одного месяца другой сособственник вправе либо отказаться от покупки либо дать свое согласие на заключение договора купли-продажи доли. В первом случае, продавец имеет право продать свою долю любому лицу. В последнем случае - оформляется договор купли-продажи, который подлежит государственной регистрации (согласно ст.131 ГК РФ).