Темрюк, 12.03.2015, 20:06

Можно ли применить 139 статью УК РФ?

Вопрос №6292949 из г. Темрюк
опубликован 12.03.2015, 20:06
Могут ли применить 315 ст ук. рф. к ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не получится.

12.03.2015, 20:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый Сергей!

Положение ст. 81 ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" о том, что неисполнение, ненадлежащее исполнение либо воспрепятствование исполнению решения Конституционного Суда Российской Федерации влечет ответственность, установленную федеральным законом, не является, на наш взгляд, достаточным механизмом для обеспечения его эффективной реализации. Неисполнение решения Конституционного Суда Российской Федерации является основанием для применения мер уголовной ответственности за неисполнение судебного акта. Статья 315 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению. Данная позиция была подтверждена Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 19 апреля 2001 года.

Так как ИП является физ лицом на него данное положение распространяется.

12.03.2015, 20:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Так я не совсем понял, распространяеться или нет?

13.03.2015, 09:33

Теоретически -да. Практически - нет.

13.03.2015, 09:43

Теоретически да! Практически нет!

Это как понять?

Скажите могут применить или нет?

13.03.2015, 22:26