Гатчина, 12.03.2015, 20:15

Как ребенок может получить 50% алиментов, перечисляемых на сбер, если книжка на его имя находится у бывшего супруга, с которым не общаемся?

Вопрос №6293010 из г. Гатчина
опубликован 12.03.2015, 20:15
50% алиментов перечисляются на сбер. Книжку, на имя ребенка. Книжка у бывш. Супруга. Он живет в Зато. не общаемся, ребенок так же с ним не видится. Как и когда мой ребенок может получить эти деньги, как узнать поступают ли вообще на этот счет денеж. Средства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Исполнительное производство возбуждено приставами, если да, то через них можете узнать всю информацию,потому что должник должен отчитываться о перечислении алиментов. И перечисление алиментов на сбер.книжку происходит только по решению суда, если в исполнительном листе/судебном приказе четко прописано,что он должен платить Вам,на содержание ребенка,то данные действия не правомерны.

13.03.2015, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хотелось бы уточнить,каким образом ребенок,достигнув 18 летия сможет снять положенные ему деньги,если себе.книжка у отца?

13.03.2015, 20:04

Надо еще выяснить на кого офомлена сберкнижка на мужа или на ребенка. Мне например в свое время сбер сказал что они не будут мне открывать книжку на ребенка. Мне это не очень нужно было. Я всего лишь хотел копить деньги для ребенка, как это делалось в советское время. Поэтому я дальше не стал разбираться. Но по ГК РФ не запрещено от имени ребенка заключить сделку с банком его родителю.

13.03.2015, 20:49

На имя ребенка.Бывший супруг проживает в Мурм .обл ,ребенок в Лен.обл.Вот и интересно, Как все это произойдет

13.03.2015, 20:56

А я вот подумал, может у него истребовать эту сберкнижку через суд. Она ему по сути не нужно. Чтобы платить деньги на счет нужны реквизиты, а не сберкнижка. Да и Вы являетесь законным представителем ребенка. Если сберкнижка открыта на ребенка, то почему она у Вас не может находиться. Не уже ли из-за опасений, что Вы потратите все деньги на себя? Не думаю.

13.03.2015, 21:08

Может ли ребенок без этой книжки снять деньги?

13.03.2015, 22:15

Кстати идея возникла. Оформите Вы на ребенка сберкнижку. Я вот только точно не знаю сбер подключает сбербанк онлайн при наличии сберкнижки или нужно открывать карточку. В любом случае подключив сбербанк онлайн. Вы туда зайдете в личный кабинет Вашего ребенка. В этом кабинете будут отражены все счета открытые в любых отделениях сбербанка по России. И должна будет высветиться та сберкнижка. Вы с помощью этого онлайна можете с той книжки перевести деньга на новую, открытую Вами на Вашего ребенка книжку. И дальше идите и снимайте деньги.

13.03.2015, 22:23

Спасибо.) Это очень отличная идея! А как это выглядит со стороны закона?юр.сторона?

13.03.2015, 23:42

Нормально выглядит .Вы как раз из-за того, что закон и не соблюдался должны были идти в суд и требовать эту книжку.

Деньги в собственности ребенка, так как они на его трудовой книже. деньги не в собтсвенности Вашего мужа. Вы не у него их берете.

Вы законный представитель ребенка. Но тут, посоветую Вам, все чеки после снятия денег, чеки на покупку продуктов для ребенка, одежды для него, сохраняйте и складывайте в конверт или еще куда-нибудь. Ваш муж может обнаружить и сказать что Вы крадете деньги и тратите на себя. А Вы ему в ответ, не ему конечно, а в суд копию этих чеков, где будет написано, что носки 16 размера Вы как раз купили себе поносить. Проверить, вдруг подойдут. И все.

13.03.2015, 23:47

После решения суда у кого или где должна находиться эта сбер.книжка?

14.03.2015, 00:21

Как решит суд. Но чтобы Вам ее передали, даже если суд обязует это сделать, пройдет не мало времени.

14.03.2015, 00:23

Сбер.кн.открыта на имя ребенка.Нигде не указана,у кого должна она наход.Интересует: каким образом ребенок,по достиж.18.лет снимет ден.средства.без этой книжки.

16.03.2015, 22:31

Без книжки я не думаю, что Сбербанк выдаст деньги. Можно лишь, как я ранее говорил, поробовать через сбербанк онлайн. Все таки пользователь вводит свой пароль.

16.03.2015, 23:10