Нам нужно создать договор аренда автомобиля с водителем с ИП для получения лицензии такси. Что для этого нужно.
Образцы договоров аренды автомобиля с водителем представлены в сети Интернет.
Вопрос о лицензировании регламентируется законодательством. П.24 ч.1 ст.12 Закона РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности"
Здравствуйте! Договор составляется в свободной форме согласно ст.421 ГК РФ . При необходимости обращайтесь.
Руководствуйтесь ст. 632 ГК РФ, ст. 421 ГК РФ при подготовке договора.
В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное
договор составляется в свободной форме (ст 421 ГК РФ) но с соблюдением законодательства Так же вы вправе обратиться к любому юристу за помощью в составлении данного договора
Здравствуйте!
Как правило, для оформления разрешения на перевозки с использованием легкового такси требуются следующие документы:
1) заявление по форме, установленной органами местного самоуправления (как правило, министерством или департаментом транспорта);
2) копия паспорта заявителя;
3) копия свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП;
4) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
5) копия свидетельства о регистрации транспортного средства;
6) копия паспорта транспортного средства (если заявитель является собственником ТС) или договора аренды ТС;
7) квитанция об уплате пошлины за получение разрешения.
Если заявитель не является собственником транспортного средства, то им представляется договор аренды транспортного средства.
Договор оформляется в соответствии со ст. 642 Гражданского кодекса РФ.
Руководствуйтесь ст.421 ГК РФ Примерно так :
Договор аренды автомобиля с водителем
В рамках договора аренды автомобиля с водителем, одна сторона - арендодатель предоставляет другой стороне - арендатору во временное владение и пользование за плату движимое имущество с водителем, осуществляющим непосредственное управление, а также техническое обслуживание имущества. Арендодателем может быть собственник имущества, а также лица на то уполномоченные собственником. Сдача движимого имущества в наем, как правило, является постоянной коммерческой деятельность арендодателя.
Вне зависимости от срока, договор должен быть заключен в письменной форме.
Договор – двусторонний, публичный, взаимосогласованный, взаимообязывающий, срочный.
Сроки договора аренды автомобиля с водителем
Период действия указывается отдельным пунктом в соглашении. Пролонгация договора на неопределенный срок и преимущественное право аренды неприменимы к договору аренды транспортного средства. Также к договору не применяется правило его регистрации, при сроках более 11 месяцев.
Оплата арендных платежей
Порядок и сроки платежей арендатора определяется договором. В качестве оплаты могут выступать исключительно денежные средства. При досрочном возврате автомобиля, арендодатель обязан произвести перерасчет и вернуть часть арендного платежа.
Договор аренды автомобиля не одно и тоже, что договор аренды автомобиля с последующим выкупом, поскольку во втором случае речь идет о финансовой аренде или лизинге имущества. Т.е. переход в собственность арендатора арендуемого движимого имущества, по истечении срока аренды не происходит.
Пользование и содержание арендуемого имущества
Арендодатель обязуется за свой счет поддерживать транспортное средство в надлежащем состоянии, производить текущий и капитальный ремонт, в течение всего срока договора аренды.
Водитель транспортного средства и его квалификация должны отвечать правилам эксплуатации данного транспортного средства, а также условиям, прямо указанным в договоре. Водитель должен быть работником арендодателя и оплата его услуг соответственно осуществляется арендодателем.
Расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе оплата топлива, штрафы и т.п. осуществляется за счет арендатора.
Имущественное страхование автомобиля и страхование гражданской ответственности водителя осуществляется за счет арендодателя. В случае, если автомобилю нанесен ущерб, арендатор обязан возместить соответствующие убытки, в том случае, если будет доказана вина арендатора в инциденте