Барнаул, 12.03.2015, 20:30

Возможность подачи кассационной жалобы на отмену решения суда о возложении расходов на экспертизу в случае признания производственного брака и отсутствия вины потребителя

Вопрос №6293189 из г. Барнаул
опубликован 12.03.2015, 20:30
Купил телефон он проработал 7 месяцев, сломался, обратился к продавцу о расторжении дкп, продавец предложил ремонт, я отказался. Пошел в суд (мировой), через общество по ЗПП, в суде провели экспертизу по ходатайству продавца. В заключении сказано что производственный брак, вины потребителя (меня) нет. Суд посчитал недостаток не существенным в иске отказал, возложил на меня оплату экспертизы. Подали жалобу в районный с повторными требованиями. (про оплату экспертизы почему то ничего не требовали... (плохой юрист попался). Вопрос: можно ли подать касацию основываясь на абз. 3 п 5 ст 18 зозпп. О признании не законным возложение на меня расходов на экспертизу т.к. в экспертизе указано что дефект - заводской брак, вины потребителя нет. является ли это основанием для отмены решения суда в касационном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на подачу кассационной жалобы у Вас есть, а исход ,известен только суду. Но исходя из ситуации, Ваша логика не понятна ,т.к расходы на Вас возложены правомерно поскольку в удовлетворении Ваших исковых требований, отказано.

12.03.2015, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Но в абз. 3 п 5 ст 18 зозпп сказано Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы.

Разве это не освобождает меня от оплаты экспертизы даже в случае если суд принял решение о незначительности неисправноси не в мою пользу и отказал в иске?

12.03.2015, 20:47

Решение вынесено правомерно. Что касается затрат на экспертизу, то приведенная вами статья полностью подтверждает законность взыскания с вас затрат на экспертизу.

13.03.2015, 07:03

Но если исходить из логики статьи, если экспертиза выявила заводской брак, то ее оплачивает продавец(изготовитель), ведь вины потребителя в появлении дефекта нет. Почему вы делаете вывод что ее оплачивает потребитель?

13.03.2015, 07:27

Предыдущий коллега вам правильно ответил. Затраты на экспертизу - это судебные расходы. Существуют общие правила по взысканию судебных расходов.

ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

13.03.2015, 07:39

А как на счет ст 102 ГПК рф, ведь я подавал иск через Общество по защите прав потребителей??

Согластно этой статье экспертизу уплачивает бюджет?

19.03.2015, 21:46

Ответ Вам дали выше, а если не согласны с данной позицией и Ваше мнение иное, изложите письменно в своей жалобе.

20.03.2015, 07:19