Работа в ночное время на ЗАО Петербурга - зарплата и права работника
Уважаемый Александр!
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.В настоящее время отсутствует какой-либо нормативный правовой акт, который бы устанавливал единый для всех работодателей и работников минимальный размер доплаты за работу в ночное время. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 1, 3 ст. 154 ТК РФ). Для организаций различных сфер деятельности повышенный размер оплаты может быть определен отраслевыми соглашениями, регулирующими трудовые отношения на федеральном, региональном и территориальном уровнях.
Так например, в соответствии с п. 5.1 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.10.1999 N 377 "Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения" (в ред. от 05.09.2006 N 649) работникам учреждений здравоохранения доплата за работу в ночное время производится в размере 50% часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время:
- рабочим - из расчета часовой тарифной ставки (оклада) с учетом повышения за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда;
- медицинским, фармацевтическим работникам, специалистам и служащим - из расчета должностного оклада по занимаемой должности.
Поэтому нужно знать точно в какой сфере Вы работаете. Организация обязана выплачивать Вам надбавку за работу в ночное время в том размере, который закреплён законодательно, коллективным договором либо другим нормативным актом, действующим в Вашей организации. Помните, повышенной оплате подлежит каждый час ночного времени в составе рабочей смены.
Удачи!